FERVEX SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet, boîte de 8

FERVEX SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet, boîte de 8
Photo non contractuelle
4,95 €*
Notice Tous les prix incluent la TVA*
Afficher la page sur mon mobile
  • Retrait en pharmacie uniquement
  • Référence :

FERVEX SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet, boîte de 8

Détails généraux

Composition en substances actives:

PHÉNIRAMINE (MALÉATE DE)

Indications thérapeutiques:

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte (à partir de 15 ans):

· de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

· des éternuements,

· des maux de tête et/ou fièvre.

Propriétés

  • Classe pharmacothérapeutique
  • Indications thérapeutiques
    • Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte (à partir de 15 ans):

      · de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

      · des éternuements,

      · des maux de tête et/ou fièvre.

  • Liste des informations nécessaires avant la...
    • Sans objet.

  • Contre-indications
    • Ne prenez jamais FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet édulcoré à l’aspartam dans les cas suivants:

      · enfant de moins de 15 ans,

      · en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit,

      · en cas de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),

      · en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,

      · en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol,

      · en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.

      Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin pendant la grossesse et l'allaitement.

      EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

  • Précautions d'emploi ; mises en garde...
    • Faites attention avec FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet édulcoré à l’aspartam:

      Mises en garde spéciales

      NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS

      · il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.

      · l'absorption de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs est déconseillée pendant le traitement.

      En cas de cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol et de la phéniramine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique «Posologie»).

      Signalez à votre pharmacien ou à votre médecin la prise d'un autre médicament pendant la même période.

      Si vous souffrez:

      · de maladie grave du foie ou des reins,

      · de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires,
      ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin.

      Précautions d'emploi

      En cas: d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

  • Interactions avec d'autres médicaments
    • Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des antihistaminiques ou du paracétamol.

      EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

      Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool: il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.

  • Interactions avec les aliments et les boissons
    • Sans objet.

  • Interactions avec les produits de phytothérapie...

    Sans objet.

  • Utilisation pendant la grossesse et...

    Grossesse et allaitement

    Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

    Grossesse

    La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse.

    Allaitement

    La prise de ce médicament est déconseillée au cours de l'allaitement.

  • Sportifs

    Sans objet.

  • Effets sur l'aptitude à conduire des...

    Conduite de véhicules et utilisation de machines

    L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines sur les possibilités de somnolence ou de baisse de vigilance attachées à l'emploi de ce médicament.

    Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs.

  • Liste des excipients à effet notoire

    Liste des excipients à effet notoire:

    Aspartam (source de phénylalanine) (E 951).

Utilisation

  • Instructions pour un bon usage

    Sans objet.

  • Posologie, Mode et/ou voie(s)...

    Posologie

    Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans)

    1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour.

    Mode et voie d'administration

    Voie orale.

    Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.

    Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.

    Fréquence d'administration

    En cas d'insuffisance rénale, (clairance à la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures.

    Durée du traitement

    La durée maximale du traitement est de 5 jours.

  • Symptômes et instructions en cas de surdosage

    Si vous avez pris plus de FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet édulcoré à l’aspartam que vous n'auriez dû: ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

  • Instructions en cas d'omission d'une ou...

    Si vous oubliez de prendre FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet édulcoré à l’aspartam: NE PRENEZ PAS DE DOSE DOUBLE POUR COMPENSER LA DOSE SIMPLE QUE VOUS AVEZ OUBLIE DE PRENDRE.

  • Risque de syndrome de sevrage

    Sans objet.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet édulcoré à l’aspartam est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

· Le déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés.

· Des troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner).

· Une sécheresse de la bouche, des troubles visuels, une constipation.

· Des troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges (plus fréquents chez le sujet âgé).

· Une incoordination motrice, des tremblements.

· Une somnolence, une baisse de la vigilance, plus marquées en début de traitement.

· Une chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges.

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol ou de la phéniramine.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Conservation

  • Date de péremption

    Ne pas utiliser FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet édulcoré à l’aspartam après la date de péremption mentionnée sur la boîte.

  • Conditions de conservation

    A conserver à l'abri de la chaleur et de l'humidité.

  • Si nécessaire, mises en garde contre certains...

    Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.

Info. supplémentaires

  • Liste complète des substances actives et des...

    Que contient FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet édulcoré à l’aspartam et contenu de l'emballage extérieur ?

    · Les substances actives sont:

    Paracétamol .................................................................................................................................... 0,500 g

    Acide ascorbique ............................................................................................................................ 0,200 g

    Maléate de phéniramine ................................................................................................................... 0,025 g

    Pour un sachet de 4,950 g.

    · Les autres composants sont:

    Mannitol, acide citrique anhydre, polyvidone, citrate de magnésium anhydre, aspartam, arôme antillais 87 57 48 (huiles essentielles de citron, cannelle et girofle, extraits naturels de rhum et vanille, baume de Pérou, caramel, sur support composé de maltodextrine cérélose et gomme arabique).

  • Forme pharmaceutique et contenu

    Qu'est-ce que FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet édulcoré à l’aspartam et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de granulé pour solution buvable en sachet.

    Boîtes de 6, 8, 10 et 12 sachets.

  • Nom et adresse du titulaire de...

    Titulaire

    UPSA SAS

    3 RUE JOSEPH MONIER

    92500 RUEIL-MALMAISON

    Exploitant

    UPSA SAS

    3 RUE JOSEPH MONIER

    92500 RUEIL-MALMAISON

    Fabricant

    UPSA SAS

    979, AVENUE DES PYRENEES

    47520 LE PASSAGE

    ou

    UPSA SAS

    304, AVENUE DU DOCTEUR JEAN BRU

    47000 AGEN

  • Noms du médicament dans les Etats membres de...

    Sans objet.

  • Date d’approbation de la notice

    La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.

  • AMM sous circonstances exceptionnelles

    Sans objet.

  • Informations Internet

    Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Afssaps (France).

  • Informations réservées aux professionnels de...

    Sans objet.

  • Autres

    Sans objet.

Information

Les informations relatives aux précautions d'emploi ( intéractions médicamenteuses, contre indications, mises en gardes spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

(*) Les prix affichés sont en euros toutes taxes comprises, hors frais de livaison.
Les prix sont fixés librement par la pharmacie.

Signaler un effet indésirable
Consulter le RCP sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé
Les informations relatives aux précautions d’emploi (interactions medicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Vos produits vus récemment

FERVEX SANS SUCRE, granulé pour solution buvable...
4,95 €* TTC
retrait en pharmacie uniquement