EFFERALGAN 1 g, 8 comprimés effervescents

EFFERALGAN 1 g, 8 comprimés effervescents
Photo non contractuelle
2,18 €*
Notice Tous les prix incluent la TVA*
Afficher la page sur mon mobile
  • Retrait en pharmacie uniquement
  • Référence :

EFFERALGAN 1 g, 8 comprimés effervescents

Détails généraux

Composition en substances actives:

PARACÉTAMOL

Indications thérapeutiques:

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Il peut également vous être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans). Lire attentivement la rubrique « Posologie ».

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.

Propriétés

  • Classe pharmacothérapeutique
  • Indications thérapeutiques
    • Ce médicament contient du paracétamol.

      Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

      Il peut également vous être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.

      Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans). Lire attentivement la rubrique « Posologie ».

      Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

      Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.

  • Liste des informations nécessaires avant la...
    • Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

  • Contre-indications
    • Ne prenez jamais EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent :

      · Si vous êtes allergique (hypersensible) à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,

      · Si vous avez une maladie grave du foie,

      · Si vous avez moins de 15 ans,

      · En cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.

      EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

  • Précautions d'emploi ; mises en garde...
    • Mises en garde et précautions d’emploi

      En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

      Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).

      Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

      Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

      Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

      Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

      En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent doit être utilisé avec précaution.

      L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).

      L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

      Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 370 mg de sodium par comprimé effervescent. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

      En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

  • Interactions avec d'autres médicaments
    • Autres médicaments et EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent

      Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

      Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou du sucre dans le sang.

  • Interactions avec les aliments et les boissons
    • Sans objet.

  • Interactions avec les produits de phytothérapie...

    Sans objet.

  • Utilisation pendant la grossesse et...

    Grossesse et allaitement

    Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

    Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

  • Sportifs

    Sans objet.

  • Effets sur l'aptitude à conduire des...

    Sans objet.

  • Liste des excipients à effet notoire

    EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent contient de l’aspartam, du sodium et du sorbitol.

Utilisation

  • Instructions pour un bon usage

    ATTENTION: cette présentation contient 1000 mg (1 g) de paracétamol par comprimé: ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

  • Posologie, Mode et/ou voie(s)...

    Posologie

    Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans).

    La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1 g par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

    Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

    Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

    Cependant :

    · les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

    · NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

    Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 3 comprimés par jour (3 g).

    Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

    Si vous avez l'impression que l'effet de EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

    Mode et voie d'administration

    Voie orale.

    Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

    De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

    · découvrez votre enfant,

    · faites le boire,

    · ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

    Fréquence d'administration

    Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:

    · chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

    Durée du traitement

    La durée du traitement est limitée:

    · à 5 jours en cas de douleurs,

    · à 3 jours en cas de fièvre.

    Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

  • Symptômes et instructions en cas de surdosage

    Si vous avez pris plus de EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent que vous n'auriez dû:

    En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

  • Instructions en cas d'omission d'une ou...

    Si vous oubliez de prendre EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent:

    Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.

  • Risque de syndrome de sevrage

    Sans objet.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (Ansm) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.ansm.sante.fr. En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

Conservation

  • Date de péremption

    N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

  • Conditions de conservation

    Pas de précautions particulières de conservation.

  • Si nécessaire, mises en garde contre certains...

    Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ni avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l'environnement.

Info. supplémentaires

  • Liste complète des substances actives et des...

    Ce que contient EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent ?

    · La substance active est :

    Paracétamol ................................................................................................................... 1 g

    Pour un comprimé effervescent.

    · Les autres composants sont :

    Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium, lactose anhydre, arôme orange/pamplemousse, aspartam, acésulfame potassique.

  • Forme pharmaceutique et contenu

    Aspect de EFFERALGANMED 1 g, comprimé effervescent et contenu de l'emballage extérieur ?

    Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent.

    Boîte de 8 comprimés.

  • Nom et adresse du titulaire de...

    Titulaire

    UPSA SAS

    3 RUE JOSEPH MONIER

    92500 RUEIL-MALMAISON

    Exploitant

    UPSA SAS

    3 RUE JOSEPH MONIER

    92500 RUEIL-MALMAISON

    Fabricant

    UPSA SAS

    979, AVENUE DES PYRENEES

    47520 LE PASSAGE

    ou

    UPSA SAS

    304, AVENUE DU DOCTEUR JEAN BRU

    47000 AGEN

  • Noms du médicament dans les Etats membres de...

    Sans objet.

  • Date d’approbation de la notice

    La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est le {date}.

  • AMM sous circonstances exceptionnelles

    Sans objet.

  • Informations Internet

    Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

  • Informations réservées aux professionnels de...

    Sans objet.

  • Autres

    CONSEILS D’EDUCATION SANITAIRE

    QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

    La température normale du corps est variable d'une personne à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de la température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre.

    Ce médicament est destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

    Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

    Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

    Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

    · si d'autres signes inhabituels apparaissent,

    · si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,

    · si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements,

    CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

    QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

    L'intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d'une personne à l'autre.

    · S'il n'y a pas d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

    · si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

    · si elle s'accompagne d'autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

    · si elle vous réveille la nuit,

    CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Information

Les informations relatives aux précautions d'emploi ( intéractions médicamenteuses, contre indications, mises en gardes spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

(*) Les prix affichés sont en euros toutes taxes comprises, hors frais de livaison.
Les prix sont fixés librement par la pharmacie.

Signaler un effet indésirable
Consulter le RCP sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé
Les informations relatives aux précautions d’emploi (interactions medicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Vos produits vus récemment

EFFERALGAN 1 g, 8 comprimés effervescents
2,18 €* TTC
retrait en pharmacie uniquement