DOLIPRANEORO 500 mg, 6 comprimés

DOLIPRANEORO 500 mg, 6 comprimés
Photo non contractuelle
2,45 €*
Notice Tous les prix incluent la TVA*
Afficher la page sur mon mobile
  • Retrait en pharmacie uniquement
  • Référence :

DOLIPRANEORO 500 mg, 6 comprimés

Détails généraux

Composition en substances actives:

PARACÉTAMOL

Indications thérapeutiques:

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir d’environ 8 ans); Lire attentivement la rubrique Posologie.

Pour les enfants ayant un poids inférieur à 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Propriétés

  • Classe pharmacothérapeutique
  • Indications thérapeutiques
  • Liste des informations nécessaires avant la...
  • Contre-indications
    • Ne prenez jamais DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible :

      · si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,

      · si vous avez une maladie grave du foie,

      · pour traiter un enfant de moins de 6 ans, car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utilisez une autre forme.

      · si vous êtes atteint de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison la présence d'aspartam.

      EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

  • Précautions d'emploi ; mises en garde...
    • Mises en garde et précautions d’emploi

      Mises en garde spéciales

      En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

      Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).

      L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).

      Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol (ou 23 mg) par comprimé, c'est-à-dire « sans sodium ».

      Ce médicament contient du potassium. Le taux de potassium est inférieur à 1 mmol (ou 39 mg) par comprimé, c'est-à-dire « sans potassium ».

      Précautions d'emploi

      Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

      · Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

      · Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

      · Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

      · En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible doit être utilisé avec précaution.

      EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN

  • Interactions avec d'autres médicaments
    • Autres médicaments et DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible

      Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

      Si vous prenez ou votre enfant avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Interactions avec les aliments et les boissons
    • Sans objet.

  • Interactions avec les produits de phytothérapie...

    Sans objet.

  • Utilisation pendant la grossesse et...

    Grossesse et allaitement

    Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

    Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

  • Sportifs

    Sans objet

  • Effets sur l'aptitude à conduire des...

    Sans objet

  • Liste des excipients à effet notoire

Utilisation

  • Instructions pour un bon usage
  • Posologie, Mode et/ou voie(s)...

    Posologie

    Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d’environ 8 ans).

    Chez l’enfant

    La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

    Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

    Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

    La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

    La posologie usuelle est de :

    Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

    Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

    Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans):

    · la posologie usuelle est de 1 ou 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

    Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.

    Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

    Attention :

    · les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,

    · NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES de PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

    · Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g).

    La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :

    · adultes de moins de 50 kg,

    · atteintes graves du foie,

    · alcoolisme chronique,

    · malnutrition chronique,

    · déshydratation.

    EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

    Mode et voie d'administration

    Voie orale.

    Laisser fondre le comprimé dans la bouche sans le croquer. Si besoin, boire un verre d'eau après la prise du comprimé.

    ou

    Disperser le comprimé dans 1/2 verre d'eau en agitant, boire immédiatement après.

    La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.

    De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

    · découvrez votre enfant,

    · faites le boire,

    · ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

    Fréquence d'administration

    Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne : « voir rubrique Posologie ».

    Chez l'enfant, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

    Chez l'adulte, les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.

    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre au moins 8 heures entre chaque prise.

    Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

    Durée du traitement

    Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée:

    · à 5 jours en cas de douleurs,

    · à 3 jours en cas de fièvre.

    Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

  • Symptômes et instructions en cas de surdosage

    Si vous avez pris plus de DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible que vous n'auriez dû

    En cas de surdosage ou de prise par erreur d’une dose trop élevée, prévenir en urgence un médecin.

  • Instructions en cas d'omission d'une ou...

    Si vous oubliez de prendre DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible

    Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre.

  • Risque de syndrome de sevrage

    Sans objet.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration :

Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance

Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

Conservation

Info. supplémentaires

  • Liste complète des substances actives et des...

    Ce que contient DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible

    La substance active est :

    Paracétamol enrobé à l'éthylcellulose (RHODAPAP NCR) ............................................................... 534,76 mg

    Quantité correspondant à paracétamol ........................................................................................... 500,00 mg

    Pour un comprimé orodispersible.

    Les autres composants sont :

    Ethylcellulose, glycine BN 500, crospovidone, talc, povidone K 30, arôme menthe (sorbitol), acide citrique anhydre, silice colloïdale anhydre, chlorure de sodium, stéarate de magnésium, acésulfame de potassium, aspartam.

  • Forme pharmaceutique et contenu

    Aspect de DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible et contenu de l’emballage extérieur

    Ce médicament se présente sous forme de comprimé orodispersible.

    Boîte de 2, 4, 6, 8, 10, 12 ou 16 comprimés.

    Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

  • Nom et adresse du titulaire de...

    Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché et fabricant

    Titulaire

    SANOFI-AVENTIS FRANCE

    82 AVENUE RASPAIL

    94250 GENTILLY

    Exploitant

    SANOFI AVENTIS FRANCE

    82 AVENUE RASPAIL

    94250 GENTILLY

    Fabricant

    SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

    ZI NORD-EST

    RUE EDOUARD BRANLY

    14104 LISIEUX CEDEX

  • Noms du médicament dans les Etats membres de...

    Sans objet.

  • Date d’approbation de la notice

    La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est le {MM/AAAA}.

  • AMM sous circonstances exceptionnelles

    Sans objet.

  • Informations Internet

    Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

  • Informations réservées aux professionnels de...

    Sans objet.

  • Autres

    CONSEILS / EDUCATION SANITAIRE

    QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

    La température normale du corps est variable d’une personne à l’autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre, mais il est déconseillé de traiter la fièvre avec un médicament en dessous de 38,5 °C.

    Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’enfant à partir de 27kg (soit environ 8 ans).

    Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

    Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

    Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

    · si d’autres signes inhabituels apparaissent

    · si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s’aggrave,

    · si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

    CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

    QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

    L’intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d’une personne à l’autre.

    · s’il n’y a pas d’amélioration au bout de 5 jours de traitement,

    · si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

    · si elle s’accompagne d’autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

    · si elle vous réveille la nuit.

    CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Information

Les informations relatives aux précautions d'emploi ( intéractions médicamenteuses, contre indications, mises en gardes spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

(*) Les prix affichés sont en euros toutes taxes comprises, hors frais de livaison.
Les prix sont fixés librement par la pharmacie.

Signaler un effet indésirable
Consulter le RCP sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé
Les informations relatives aux précautions d’emploi (interactions medicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables…) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Vos produits vus récemment

DOLIPRANEORO 500 mg, 6 comprimés
2,45 €* TTC
retrait en pharmacie uniquement